Общий стаж 34 года, 6 лет работал кочегаром, можно ли уйти на пенсию

Общий стаж 34 года, 6 лет работал кочегаром, можно ли уйти на пенсию.

, Владимир, г. Москва
Ольга Радецкая
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для выхода на страховую пенсию по старости ранее достижения необходимого возраста требуется наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В случае, если проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленного срока и имеется требуемая продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 данного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы для мужчин.

Профессия машинистов (кочегаров) котельной (на угле и сланце), в том числе занятых на удалении золы даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку она включена в Список № 2 профессий с вредными и тяжелыми условиями труда,  утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

Обязательным условием для досрочного назначения пенсии по старости по Списку № 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Данные условия могут быть подтверждены путем предоставления справки, уточняющей характер работ, выданной по месту работы.

При этом, если работа котельной осуществляется сезонно, то периоды работы после окончания такого сезона зачету в льготный стаж не подлежат. Засчитывается только периоды самой работы в тяжёлых условиях труда в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Вместе с тем, для включения периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо одновременное выполнение двух условий: класс условий труда на рабочем месте истца должен соответствовать вредному или опасному классу, установленному по результату специальной оценки условий труда (выше класса 2); страхователем должны производиться начисление и уплата страховых взносов по дополнительным тарифам.

Таким образом, льготный трудовой стаж по профессии машинист (кочегар) котельной будет учитываться только в том случае, если работа связана  с твердым топливом (углем, сланцем), а также, что работа выполнялась втечение полного рабочего дня, что должно подтверждаться справкой, уточняющей характер выполняемых работ, выданной по месту работы.

По результатам проведенной специальной оценки условий труда по указанной должности класс условий труда должен быть не менее 3 (вредные условия труда), а также работодатель должен производить начисление и уплату страховых взносов по дополнительным тарифам (для периодов работы после 01.01.2013).

Дополню, как выше указывала, при наличии необходимого страхового стажа, льготная пенсия может быть назначена с уменьшением возраста, то есть для мужчин необходимо иметь не менее 6 лет 3 месяцев льготного стажа и возраст 58 лет, при условии подтверждения характера работ соответствующей справкой.