Требуется ли оформление в ИП приказами различной деятельности ИП, в частности добавление на сайт согласия и
Добрый вечер. Требуется ли оформление в ИП приказами различной деятельности ИП, в частности добавление на сайт согласия и политики в отношении персональных данных(на сайте клиент не регистрируется, но при необходимости указывает свои имя, телефон, у-меил)?
Добрый вечер, Иван!
Вопрос важный, потому что Роскомнадзор действительно проверяет сайты даже ИП.
1. Нужно ли оформлять внутренние приказы у ИП
У индивидуального предпринимателя нет обязанности вести кадровый документооборот в таком объёме, как у ООО.
Но если ИП обрабатывает персональные данные (ФИО, телефон, e-mail, даже без регистрации на сайте), то он становится оператором персональных данных (ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Это влечёт обязанности:
утвердить локальные акты (приказ/положение о политике обработки ПДн),
назначить ответственное лицо (чаще сам ИП),
уведомить Роскомнадзор об обработке ПДн (через реестр).
2. Что обязательно на сайте
Политика конфиденциальности (или «Политика в отношении обработки персональных данных») – публикуется в свободном доступе.
Согласие на обработку персональных данных – ставится галочкой перед отправкой формы (обратный звонок, заказ, подписка и т. п.).
Даже если клиент просто пишет «имя, телефон, e-mail», это уже персональные данные → политика и согласие обязательны.
3. Приказы для ИП
Формально у ИП достаточно:
Приказ (или распоряжение) об утверждении Политики обработки ПДн.
Приказ о назначении себя ответственным за обработку ПДн.
Журналы/регламенты (по возможности, но проверяющие обычно требуют минимум – политику и приказ).
4. Ответственность
За отсутствие политики или согласия – штраф по ст. 13.11 КоАП РФ:
для ИП от 6 000 до 20 000 руб.,
для юрлиц – выше.
На практике Роскомнадзор чаще всего проверяет сайты с формами заявок.
Итог:
Да, ИП должен оформить приказ (хотя бы один) об утверждении политики ПДн и разместить её на сайте, а также обеспечить согласие пользователей при вводе данных.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист
Хотите, я подготовлю для вас шаблон приказа ИП и текст политики ПДн для размещения на сайте?