Подскажите, возможно ли заставить Россети перенести провода или хотя бы убрать их в сип и как это сделать?

Над моим индивидуальным жилым домом проходят провода 0,4 кВ, принадлежащие Филиал ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго»

, столбы за границей участка. Участок земли в городе, статус ИЖС. Сейчас проводится реконструкция дома с увеличением площади. Перед началом реконструкции был получен градплан участка, в нем нет никаких обременений. На его основании был сделан проект и получено разрешение на отклонение от предельных параметров строительства. В процессе реконструкции поняли что провода мешают строительству (раньше они висели примерно в 2м от крыши, а с новой высотой будут ~0,5м). Написал обращение в Россети, чтобы они убрали линию в сип, они ответили отпиской, что строить под проводами нельзя, а сами провода технически исправны и ничего делать не будут. Также написали что размещение зданий и сооружений под проводами не допускается, но дом там появился точно раньше проводов, ему больше 100 лет и соответственно стоял под ними много лет.

, Владимир Харчин, г. Кострома

Здравствуйте.

Над моим индивидуальным жилым домом проходят провода 0,4 кВ, принадлежащие Филиал ПАО «Россети

дом там появился точно раньше проводов, ему больше 100 лет и соответственно стоял под ними много лет.

в соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы вправе требовать от Россети убрать провода, проходящие над Вашим участком.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о переносе, демонтаже проходящих над Вашим домом электрических проводов.

Вы не уверены в том, что проводов не было до строительства индивидуального жилого дома.

Возможно, что и были.

Если дом построен после появления проводов, строительства линии ВЛ-0,4 кВ, или каким образом получено согласие прежнего собственника о прохождении проводов над домом, (м.б. установлен сервитут ЗУ), то шансы собственника на демонтаж по решению суда под вопросом.

Электрические линии (ВЛ-0,4 кВ) имеют охранную зону (по обье стороны от линии, и по высоте).

Вы можете прийти к соглашению с владельцем электрических сетей (проводов), и оплатить монтажные работы по переносу, или замене конструкций по высоте, или замену проводов на СИП-кабель.

Иск предъявляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Здравствуйте.

Ситуация для Вас очень плохая.

Заставить Россети перенести линию Вы не сможете. Действительно, существует возможность подачи иска об устранении нарушения прав собственника (ст. 304 ГК РФ), негаторный иск, но суд в данном случае Вам в этом иске откажет, поскольку Вы сами нарушили градостроительные нормы и правила, а именно режим охранных зон объектов электросетевого хозяйства (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Для линий до 1 кВ установлен охранная зона 2 метра (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 160 от 24.02.2009), здания же можно размещать под проводами, чтобы по вертикали от указанных зданий и сооружений при наибольшей стреле провеса должно быть не менее 2,5 метра (п.п. г п. 10 Постановления Правительства РФ № 160 от 24.02.2009).

У Вас же, как Вы сами указываете, расстояние полметра. При таких обстоятельствах возводить здание Вы не можете.

Если построитесь, то Россети могут выйти в суд с иском о сносе Вашего дома, как самовольной постройки.

Старый дом, видимо, укладывался в эти требования, поэтому и стоял.

Добрый день! Заставить перенести нет, а вот за ваш счет если сможете перенести, но опять же только с согласия Россетей, может получиться. Но вам надо уточнить когда были провода проведены, если после строительства дома и без получения разрешительной документации, тогда с суде может быть можно будет говорить о самовольной постройке и просить в соответствии со ст 304 ГК РФ устранить препятствие в использовании участка в соответствии с назначением. Но если ЛЭП проводилась с проектом, с отводом земли и т.д., то суд вам не выиграть.

Также написали что размещение зданий и сооружений под проводами не допускается, но дом там появился точно раньше проводов, ему больше 100 лет и соответственно стоял под ними много лет.

это они написали про новое строительство, а старую постройку, которая возникла до строительства ЛЭП, они тронуть не могут.

Вообще строить можно в охранной зоне (ст 105 ЗК РФ) ЛЭП 0,4 кВ, только нужно получить согласование от Россетей. Согласование вы не получили, значит если сдадите тех план без их согласования, будет приостановка

В письме Росреестра т 25.12.2023 N 14-12162-ТГ/23 <О проверке на соответствие параметров жилого или садового дома ограничениям, установленным в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства> указано, что

при проведении органом регистрации прав правовой экспертизы в отношении документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в рамках «дачной амнистии», государственным регистратором прав должна проводиться проверка на соответствие ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в ЕГРН и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание; в случае несоблюдения таких ограничений при строительстве соответствующего жилого или садового дома учетно-регистрационные действия должны быть приостановлены.

Недавно были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 30.12.2024) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»)

В пункте 10 постановления указаны условия, при которых допускается строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП. Если вы подпадаете под условия, то ответ Россетей незаконен, можно его обжаловать. Если ответ законен, тогда только перенос сетей, больше никак дом не зарегистрировать в ЕГРН.

Добрый день.

Заставить Россети перенести провода — нет.

Но Вы можете заказать у них УСЛУГУ по ВЫНОСУ проводов за территорию земельного участка. Ее можно заказать как очно в офисах Россетей, так и через их официальный сайт.

Россети подготовят платный проект выноса (Вы его оплатите), где будут указаны сроки, стоимость и др. Оплатите вынос по смете проекта и Вам провода уберут.

Только так.