Можно ли добиться усыновления ребенка супруги при непогашенной судимости по ст. 228.1?

Здравствуйте. У меня имеется непогашенная судимость по ст. 228.1 ч. 3 п. "Б", недавно женился и хочу принять отцовство над ребенком супруги. Есть ли способ это сделать? Супруга и сын полностью согласны, ребенок хочет стать моим сыном законно, я и сам этого очень хочу, но в законе сказано, что я не могу. Подскажите, могу ли я через суд добиться права на усыновление, учитывая тот факт, что освобождался за хорошее поведение по ст. 80 УК РФ?

, Сергей, п. Тульский
Наталья Власова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением предусмотренных законом случаев.

Не могут стать усыновителями (п. п. 1, 3 ст. 127 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):

1.лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2.супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
3.лица, лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
4.лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
5.бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
6.лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка;
7.лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица (за исключением отчима (мачехи) ребенка);
8.лица, не имеющие постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ведущим кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющим места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ;
9.лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; 10.лица из числа указанных в предыдущем пункте, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка; 11.лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным выше в п. 9;
12.лица, не прошедшие психолого-педагогической и правовой подготовки в соответствии с предусмотренным законом порядком (за исключением близких родственников ребенка, его отчима (мачехи), а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13.лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
При вынесении решения об усыновлении суд вправе отступить от положений, установленных п. п. 6 (в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений), 7 и 12, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 127 СК РФ).

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В каждом конкретном случае решение об усыновлении принимается судом с учетом всех обстоятельств, исходя из интересов ребенка. С учетом вашей характеристики, что освободились за хорошее поведение, статья не тяжкая, а главное — желание самого ребенка и сложившиеся фактические семейные отношения — шансы у вас высокие.

Сергей
Клиент, п. Тульский
Статья, к сожалению, особо тяжкая

Да, прощу прощения, некорректно растолковала вашу статью, спутала с ст.228 п.1, где срок до 3-х лет. А у вас ст.228.1 3 п.«Б» — срок от 8-ми до 15-ти. Это особо тяжкая статья, согласно ст.15 УК РФ.

Тогда статья 80-я УК РФ вам в помощь.