Авто по наследству, было продано: доля вдовы - 7/8 частей и 1/8 несовершеннолетний ребенок

Налог с продажи имущества.

После смерти супруга и несовершеннолетний ребенок получили в наследство автомобиль. Не прошло 3 лет автомобиль продали за 528 тыс.

Авто по наследству, было продано: доля вдовы - 7/8 частей и 1/8 несовершеннолетний ребенок. Доля вдовы стоит 462 000 тыс. налог не платится, тк срок исчисляется со дня покупки совместного имущества. А стоимость доли ребенка 66 000. как быть с ее налогами? Платит что то ребенок?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За какую сумму купили эту машину? Документы о покупке сохранились?

Можно зачесть расходы на покупку (пропорциональное доле) — ст.220 нк рф

Второй вариант — использовать налоговый вычет 250.000 руб (опять же — пропорционально доле, то есть 31.250 руб).

То есть налог нужно заплатить с суммы сверх 31.250

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с абз. 3 п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб. Однако этот вычет делится на всех собственников пропорционально их долям. То есть для ребенка этот вычет составит 31 250 руб. На эту сумму уменьшаем налогооблагаемую базу и платим 13% с 34 750 руб.

Вместо этого вычета можно зачесть сумму фактически понесенных расходов наследодателя на покупку авто (если сохранились их документальные подтверждения).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Платит. При исчислении НДФЛ возраст роли не играет. Ребенок владел имуществом менее минимального срока владения ( ст 217.1 НК РФ), соответственно, налог с дохода платится.Им самим либо законным представителем — родителем. Но здесь можно уменьшить налог либо применив имущественный налоговый вычет в 250 тыс рублей либо путем уменьшения  дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества ( если есть).

Подробнее на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/