Здравствуйте, может ли студент снимать квартиру у отца и получать субсидию на оплату ЖКУ в университете

, Николай, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай!

Студент может получить субсидию на оплату ЖКУ при соблюдении следующих условий:

Согласно ст. 159 ЖК РФ, субсидия предоставляется нанимателям жилья в частном фонде (включая аренду у родственников), если расходы на ЖКУ превышают установленную в регионе долю от дохода

Аренда квартиры у отца должна быть оформлена официальным договором найма. Без документального подтверждения права пользования жильем субсидию не назначат.
При расчете субсидии учитывается совокупный доход всех членов семьи, включая отца, если студент проживает с ним. Для студентов без самостоятельного дохода потребуется справка из учебного заведения.
У отца (собственника жилья) не должно быть судебно подтвержденной задолженности по ЖКУ за последние 3 года.

Как оформить:
Подать заявление через МФЦ, портал Госуслуги или отдел соцзащиты, приложив договор найма, справки о доходах семьи и квитанции об оплате ЖКУ. Решение принимается в течение 10 рабочих дней.