Может ли супруга подать на раздел автомобиля?
Супруга хочет развестись,но у нас есть автомобиль купленный в браке за мои личные средства! Автомобиль оформлен на моего отца! Может ли супруга подать на раздел автомобиля?
Добрый день.
Уточните.
Договор купли -продажи заключал отец или отец поставил его на учет на свое имя?
Здравствуйте, Andre!
Автомобиль оформлен на моего отца!
Ваш отец собственник авто согласно ст.209 ГК РФ.
Если можете доказать это, что были использованы Ваши личные средства, то можете при разделе имущества указывать это и должны подтвердить доказательствами.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Супруга хочет развестись, но у нас есть автомобиль купленный в браке за мои личные средства! Автомобиль оформлен на моего отца!
Личные средства — это средства от продажи вашего личного имущества? Если так, то у супруги нет оснований для раздела.
Под личными средствами понимаются средства, которые были вам подарены в браке, либо вы получили их от продажи вашего добрачного имущества или имущества, полученного вами в браке, но по безвозмездной сделке.
регистрация носит учетный характер.
Она не свидетельствует о праве собственности.
Деньги были заработаны в период брака или до?
Или получены в дар или наследство?
вы заключали брачный договор?
если договор купли продажи заключал отец — собственник он.
Это не является совместно нажитым имуществом.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок \ КонсультантПлюс
супруга может попробовать оспорить сделку как мнимую.