Как повлиять на нотариуса с точки зрения закона?

Нотариус собрался приостанавливать наследное дело в самом конце срока изза подачи заявления о вступление в наследство человека без документов подтверждающих родство. Человек утверждает что она дочь на словах. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. В суд на установление отцовства она пока не подала. По сути человек с улицы. В ЗАГСе информации о ней как о дочери нет. Как бороться с этой вакханалией, пооучается так любой обратится и я это наследство никогда не получу? До истечения срока 3 дня.

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!