Станислав, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие необходимо получить лицензии до открытия?
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность, если ограничиваться только игровой деятельностью, в РФ не подлежит лицензированию.
Однако, Вам потребуется получение лицензии на продажу, к примеру алкоголя...
Само собой Вам потребуется согласование такой деятельности с Роспотребнадзором (по вопросам, к примеру, вывоза мусора, площади помещения для предотвращения скученности), МЧС (вопросы пожарной безопасности).
У Вас в обязательном порядке должно быть лицензионное программное обеспечение, лицензионные игры, ну, и соглашение с правообладателем, если планируете транслировать фильмы, кассовый аппарат и т.д.
Краткий чек-лист до открытия: Зарегистрировать ИП/ООО — Уведомить Роспотребнадзор о начале работы — Подписать договор с ТЦ (аренда), проверив его на предмет ограничений по деятельности — Заключить договоры на вывоз мусора, дезинфекцию/дератизацию, обслуживание пожарной сигнализации — Привести помещение в соответствие с нормами Роспотребнадзора и МЧС (отделка, вентиляция, освещение, планировка) — Закупить и зарегистрировать онлайн-кассу — Легализовать все программное обеспечение на компьютерах — Разработать и разместить на видном месте правила посещения клуба.
Если будут дополнительные вопросы, можете написать в комментариях или в личных сообщениях...
С уважением, Дмитрий
Отдельный момент — договор аренды с арендодателем. Его вычитывать внимательно и деятельность в рамках договора должна быть под компьютерный клуб. Плюс соблюдение норм по электро и пожарной безопасности, но эти больше вопросы к инженерам, чем к юристам.
Закупка оборудования- опять же — иметь документы о его приобретении.
С потребителями заключаете договор оказания услуг, с учетом закона о защите прав потребителей, особенно ст 9 и 10 по информации о ваших услугах, порядке оплаты и их оказания.
По перс данным, конечно надо сперва решить будет ли их обработка — фио, телефон и т. Д.
Если ла, то будет необходимо вставать в реестр роскомнадзора как оператора перс данных и получать согласие на обработку перс данных, а так же принимать технические меры защиты. Создать политику обработки перс данных, знакомить с ней потребителей. Тема эта большая и вопрос уже отдельной консультации.