Дядя погиб на сво в 2025 году из близких у него никого нет только остались племянники от его брата

Здравствуйте. Дядя погиб на сво в 2025 году из близких у него никого нет только остались племянники от его брата. Мы можем получить выплату?

, Света, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Света!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Племянники права на выплаты не имеют.

Всего доброго!