С чистой прибыли или с прибыли?
Здравствуйте , я торгую криптовалютой в телеграмм кошельке на ярмарке p2p
Сделка проходит так , я отправляю физическому лицу деньги , он мне за это перевод на этой ярмарке криптовалюту , я ее там продаю на 10% дороже и тот кто купил переводит мне денежные средства на кошелек , мой вопрос
с чего я должен платить налог в токам случае ? С чистой прибыли или с прибыли ?
Вы должны платить налог с чистой прибыли, то есть с разницы между ценой продажи криптовалюты и ценой ее покупки.
Правовое обоснование:
1. Для целей налогообложения в РФ криптовалюта рассматривается как имущество. Это подтверждено письмами Минфина (например, № 03-04-05/37095 от 17.05.2018) и ФНС.
2. Ваш доход — это экономическая выгода. При продаже имущества вы вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
— Основание: Пункт 1 статьи 210 и подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, ваша обязанность — платить 13% НДФЛ именно с вашей 10% наценки, при условии, что вы можете документально подтвердить как расходы на покупку, так и доходы от продажи.
Сделка проходит так, я отправляю физическому лицу деньги, он мне за это перевод на этой ярмарке криптовалюту, я ее там продаю на 10% дороже и тот кто купил переводит мне денежные средства на кошелек, мой вопрос с чего я должен платить налог в токам случае? С чистой прибыли или с прибыли ?
Добрый день! Формально да, ндфл уплачивается с чистой прибыли поскольку порядок уплаты ндфл предполагает возможность уменьшения налогооблагаемого дохода на документально подтвержденные расходы. И ключевое слово тут «документально». Пока позиция налоговой заключается в том, что в случае с цифровыми активами документальное подтверждение расходов могут предоставить только аккредитованные в соот. с ФЗ «О цифровых активах» организации. Байбиты и прочие «криптобиржи» (и телеграмм тоже!) к таковым естественно не относятся поэтому на этапе определения налоговой базы вот тут у Вас могут возникнуть проблемы. Ну и надо еще понимать, счто если между крптой и конечными рублями у Вас проходит еще другая фиатная валюта операция по ее обмену на рубли также является объектом налогообложения.