Имущество было куплено за счет средств мат.капитала за первого ребенка 630 380р

Здравствуйте! В данный момент я развожусь с мужем. В 2024 году приобрели квартиру с земельным участком. Имущество было куплено за счет средств мат.капитала за первого ребенка 630 380р. Всем были выделены доли 1/3. Общая стоимость имущества 900 000 тысяч. из них 216 000 кредитных средств (моих) и 53620 личных. В течении года я вложила в ремонт квартиры 700000, которые были переданы мне моей матерью. Теперь муж требует компенсацию за долю. Вопрос: как рассчитывается сумма доли и сколько я по суду должна ему вернуть при разделе этой квартиры?

, Людмила, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то по общему правилу — это совместное имущество и ваш  муж имеет право на долю. Но, если вы в суде докажите, что потратили на приобретение квартиры исключительно личные средства, а не совместные, тогда ваша доля может быть увеличена или квартира вообще будет признанна вашим личным имуществом.