Или только с момента заключения брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на единое пособие на ребёнка в августе, и замуж вышла тоже в августе, доходы мужа будут учитываться за все 12 месяцев, даже если мы не состояли в браке? Или только с момента заключения брака?

, Милана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруг,  будет учитываться в качестве члена Вашей семьи, если к моменту подачи заявления о назначении пособия были были в браке.

Так, согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга)

В связи  с изложенным, если на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия Ваш брак был зарегистрирован, то его доходы также будут учитываться при назначении пособия — при расчете среднедушевого дохода семьи. Для расчета среднедушевого дохода семьи  берется период — последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия.

Так, за этот период его доходы будут учитываться при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи.

Милана
Клиент, г. Москва
То есть даже если брак был зарегистрирован в августе, то его доход будет учитываться за все 12 месяцев, правильно?

Милана, добрый день!

Да, если на момент подачи заявления брак был зарегестрирован, то его доход будет учитываться за 12 месяцев предшедствующих месяцу обращения на основании п. 48 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если на день подачи заявления Вы уже заключили брак, то его доходы как члена семьи будут учитывать за все  12 месяцев до месяца до даты подачи заявления в силу ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.