Мой родной брат без вести пропавший, проживал в Костромской области, я живу в Новосибирске, в военкоматах обоих областей отказываются помочь, куда обращаться и как доказать родство?

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

В чем именно вам должен помочь военный комиссариат? Военные комиссариаты работают на основании официального извещения из войсковой части о статусе военнослужащего. Если таковое есть, то Вы сдаете ДНК (при отсутствии родителей и детей у пропавшего) в ближайшем офисе Фонда «Защитники Отечества». Право на выплату денежного довольствия военнослужащего Вы, как сестра, не имеет в силу 727 Приказа МО РФ. Если же Вам предварительно известно о его статусе, но извещения в военном комиссариате нет, напишите письменное заявление на имя военного комиссара — прошу сделать запрос в в/ч такую-то о статусе в/сл. Приложите документы, подтверждающие родство — это Ваши с братом свидетельства о рождении, только из них видно, что хотя бы один из родителей общий. Если свидетельств нет, возьмите в загсе справку о рождении

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть мое свидетельство о рождение, на брата у меня нет свидетельства, он проживает в другой области. Военный комиссар отказывается делать запрос в в\ч, ссылаясь на то, то правший безвети проживал в другой области. А военный комисаар области, откуда призвали брата тоже отказывается делать запрос, ссылаясь на, что это должен делать военкомат по моей области. Получется замкнутый кркг, все ссылаются друг на друга и никто ничего не делает.

Вы имеете право обратиться в любой военный комиссариат страны, прежде всего по вашему месту жительства. Письменно пишите заявление. Пусть дадут вам письменный отказ. Обратитесь в загс за справкой о рождении брата. Номер части знаете?