Я в официальном браке, с мужем двое общих детей
Я в официальном браке, с мужем двое общих детей. У него, помимо этого, есть двое детей от первого брака. Всегда платил алименты, не скрывался. Имущество при разводе с первой женой разделено по суду. Как сделать так, чтобы в случае смерти мужа (или нас обоих) наше совместно нажитое имущество унаследовали только наши общие дети?
Здравствуйте!
Речь только о том имуществе, которое вы купили в браке? Или и о том имуществе, которое появилось у мужа до брака с вами?
Добрый день.
Наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители наследодателя.
ст. 1142 ГК РФ.
При отсутствии завещания, дети Вашего супруга будут являться наследниками первой очереди.
Вы можете с супругом оформить при жизни совместное завещание.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения. условия об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками.
ст. 1118 ГК РФ