Суд меня не уведомлял о предстоящем заседании, не высылал материалов дела и решение

02.04.2024 состоялся суд по взысканию с меня денежных средств за займ от 08.05.2014 г. Суд меня не уведомлял о предстоящем заседании, не высылал материалов дела и решение. Об исполнительном листе узнала от пристава сегодня 26.08.2025. Ранее, в 2-19 году, я отменяла судебный приказ по этому делу. Что предпринять?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо получить копию судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист. В случае, если Вас не уведомляли о судебном разбирательстве и Вы не получали копию судебного решения, то судом, вероятно, было внесено заочное решение. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако, в Вашему случае, срок подачи заявления об отмене заочного решения пропущен, его нужно восстановить. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с заявлением об отмене заочного решения.
Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду.
Кроме того, Вам нужно представить обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. То есть, если бы эти обстоятельства были известны суду при рассмотрении дела, решение могло быть иным.

После отмены заочного решения дело рассматривается в общем порядке с Вашим участием.

Если у Вас займ от 08.05.214г. и Вы ни разу не производили оплаты, а в первый раз в суд было подано заявление только в 2019г., то возможно у взыскателя истек срок исковой давности.