Можно ли в судебном порядке отнять часть его собственности в пользу ребенка?

Здравствуйте. С мужем в разводе,есть общий ребенок.

В собственности есть квартира,которая в равных долях разделена на каждого,взята в ипотеку с дополнением мат.капитала.

У мужа в собственности есть дом,построившийся в браке. Деньги на этот дом выделяло сельскохозяйственное министерство,2’630’000 руб., 10% из которых были внесены из бюджета семьи.

В квартире жить не дает,заявляется пьяный со скандалами.

, Анастасия, г. Назарово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По вашему вопросу важно разделить два момента: имущество супругов и права ребенка.

Совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами пополам (ст. 34, 39 СК РФ). Квартира, оформленная в долях, уже поделена. При этом средства материнского капитала, вложенные в ипотеку, предполагают обязанность выделить ребенку долю. Если этого не сделано, можно через суд потребовать оформления за ним права собственности.

Что касается дома мужа: если он построен в браке, то в принципе это совместное имущество. Исключение — если будут доказательства, что строительство полностью профинансировано целевыми государственными средствами, не относящимися к общему бюджету семьи. Однако вы пишете, что 10% стоимости было внесено из семейного бюджета — это аргумент в вашу пользу при разделе. Суд может признать за вами право на часть дома пропорционально вложенным средствам.

Что касается «отнять часть собственности в пользу ребенка»: российское право не предусматривает передачи недвижимости родителей напрямую ребенку через суд. Ребенок получает имущество только в случае выделения долей по маткапиталу, дарения или наследования. Однако вы вправе:

– требовать выдела доли ребенка в квартире за счет маткапитала;

– при разделе дома — закрепить за собой долю, а затем при желании оформить ее в дар ребенку;

– требовать через суд установления порядка пользования квартирой, чтобы защитить себя и ребенка от скандалов. При систематических пьянках и угрозах можно обращаться в полицию (ст. 116 УК РФ, ст. 20.1 КоАП РФ) и ставить вопрос о выселении мужа в судебном порядке, если он злоупотребляет правом пользования.

Таким образом, юридически «отнять часть собственности в пользу ребенка» напрямую невозможно, но можно:

выделить долю ребенку в квартире;
разделить дом пропорционально вложенным семейным средствам;
защитить право проживания ребенка и ваше право на безопасное пользование квартирой.

Подскажите, Анастасия, оформляли ли вы долю ребенка в квартире при использовании маткапитала, или пока собственниками являетесь только вы и муж? Это будет ключевым моментом.

Могу помочь вам составить иск о разделе имущества и выделе доли ребенка.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!