Могу ли я претендовать на денежные средства которые остались на счетах моей сестры вступив в наследство?

Добрый день! подскажите пожалуйста. я сестра умершей.Завещание оформлено на постороннего человека, в нем прописано: завещаю квартиру, а также все остальное имущество, которое окажется принадлежащим мне ко дню моей смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Могу ли я претендовать на денежные средства которые остались на счетах моей сестры вступив в наследство?

, Наталья, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если завещание не отменялось и не изменялось, то не можете претендовать. Денежные средства входят в состав завещанного наследственного имущества.

Законодательством предусмотрены обязательные наследники, которые имеют право на долю наследства независимо от содержания завещания. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, если находилась на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.