Можно ли собственнику квартиры прописать родственника без согласия бывшей жены но она тоже собственник

Здравствуйте! Можно ли собственнику квартиры прописать родственника без согласия бывшей жены но она тоже собственник

, Ольга, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ и п. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Соответственно, регистрация  совершеннолетнего родственника по месту жительства в доме, являющемся объектом долевой собственности, без согласия всех сособственников, невозможна.

Единственное исключение — несовершеннолетний ребенок до 14 лет.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Ребенок, являющийся членом семьи собственников жилого помещения, имеет равное с собственниками право пользования данным жилым помещением, согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ. Для регистрации по месту жительства родителя ребенка младше 14 лет согласия иных лиц не требуется (п. 50 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации...).