Уже сейчас или стоит дождаться совершеннолетия?

Добрый день!

В 2009г ребенок была прописана в квартиру, в которой проживал бывший муж и свекровь. Квартира на тот момент не была приватизирована. В результате приватизации в 2014 г. дочь стала собственницей 1/2 доли в данной квартире. В 2013 г. мы развелись с мужем, и я с дочерью в 2014 г. уехала в другой город. В 2013 г умирает свекровь, в квартире остаются прописанными бывший муж и дочь. С 2013 года не вносились коммунальные платежи за данную квартиру. На данный момент долг за коммунальные услуги составляет 934 т. Бывший муж в данной квартире не проживает, с 2017 года он находится в розыске у приставов по взысканию алиментов.

У меня несколько вопросов:

- перейдет ли этот долг на ребенка, когда ей исполнится 18 лет?

- могут ли мне предъявить требование об уплате данного долга (ранее никаких исковых требований по данным долгам в мой адрес не было, в адрес бывшего мужа были иски и исполнительные производства по данным долгам)?

- если в мой адрес (или адрес ребенка после ее совершеннолетия) появятся судебные требования о погашении данных долгов будет ли работать срок исковой давности? данные доги предъявлялись, но только бывшему мужу.

- если в мой адрес (или адрес ребенка после ее совершеннолетия) появятся судебные требования о погашении данных долгов возможно ли уменьшить долг вдвое - так как прописаны были двое?

- когда ребенок (на данный момент ей 17) должен начать оплачивать самостоятельно коммунальные платежи? уже сейчас или стоит дождаться совершеннолетия?

, Ольга, г. Пермь
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответы на ваши вопросы:
Переход долга после совершеннолетия ребенка
Да, долг может быть предъявлен вашей дочери после 18 лет, так как она является собственником 1/2 доли. Однако обязанность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнего несут родители (ст. 28, 26 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). После совершеннолетия ответственность переходит к ней, но только за периоды, не выходящие за рамки срока исковой давности (3 года).
Требования об уплате долга в ваш адрес
Если вы не являетесь собственником доли и не были законным представителем дочери в период накопления долга (после 2014 г.), требования к вам маловероятны. Однако если долг связан с периодом, когда вы были обязаны содержать ребенка (до 18 лет), возможны претензии. Иски обычно предъявляются к собственникам, поэтому основной ответчик — ваша дочь (после 18 лет) и её отец.
Срок исковой давности
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если последние платежи не вносились с 2013 г., часть долга уже вне срока. Однако управляющая компания может взыскать долг за последние 3 года (2022–2025). Если ранее требования предъявлялись только к бывшему мужу, это не прерывает срок для других собственников.
Уменьшение долга вдвое
Да, если в квартире были зарегистрированы двое (бывший муж и дочь), плата за услуги без счетчиков (например, водоотведение, вывоз мусора) начисляется по количеству прописанных. Вы можете требовать перерасчета, предоставив доказательства отсутствия дочери в квартире (справки о проживании по другому адресу). Однако это не касается платежей, зависящих от площади (отопление, капремонт).
Начало самостоятельной оплаты коммунальных услуг
Ребенок вправе оплачивать коммунальные услуги с 14 лет, но при недостатке средств обязанность субсидиарно лежит на родителях (ст. 26 ГК РФ). После 18 лет ответственность полностью переходит к ней. Рекомендуется начать оформлять платежи на её имя после совершеннолетия, чтобы избежать претензий за прошлые периоды.
Рекомендации:
Запросите в управляющей компании детализацию долга, чтобы проверить, какие суммы относятся к доле дочери.
Подайте заявление о перерасчете за периоды, когда дочь не проживала в квартире (ст. 155 ЖК РФ).
Если долг будет взыскан через суд, заявите о применении срока исковой давности к платежам старше 3 лет.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Ольга. По общему правило, если за жилищно-коммунальные услуги накопились долги, то ресурсно-снабжающая организация вправе обратиться в суд за взысканием этого долга, взыскивать будут со всех лиц, которые прописаны в данном жилом помещении солидарно.
Срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги (ЖКУ) составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Срок давности начинается:
С момента возникновения задолженности— например, с даты, указанной в квитанции за неоплаченный месяц.
При наличии претензий со стороны УК или поставщика услуг — если должнику направлялись уведомления, срок может исчисляться с даты последнего требования.
Если должник частично погашал долг или признавал его, например, подписывал акт сверки, срок исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).
Исковая давность рассчитывается отдельно для каждой задолженности. То есть долги за январь 2020 года могут быть списаны в январе 2023-го, за февраль — в феврале и так далее. urban-media.rubanki.ru
Течение срока исковой давности может быть приостановлено в случаях, перечисленных в ст. 202 ГК РФ:
мораторий (например, введение чрезвычайного положения);
нахождение истца или ответчика в зоне военных действий;
приостановление действия закона, регулирующего спорное правоотношение;
попытка досудебного урегулирования.
После устранения этих обстоятельств срок давности продолжается. blog.domclick.ru
Важно помнить, что срок давности применяется только по заявлению стороны спора, суд не учитывает его автоматически.