Вопрос: можно ли как-то привлечь ее к ответственности за угрозы отправкой на СВО?

Добрый день! Мы с мужем снимали квартиру, возникли сложности с оплатой из-за потери работы. Хозяйка согласилась на недельную отсрочку, но затем пригрозила выкинуть вещи с полицией, если не заплатим. Мы, понимая, что договориться не получится, съехали, оставив квартиру в идеальном состоянии, и сообщили ей об этом.

После этого она стала утверждать, что мы оставили беспорядок, угрожать мужу принудительными работами на ферме и оскорблять его, а также заявила, что отправит его на СВО по своему звонку. У нас маленький ребенок (4 месяца).

Как нам поступить в этой ситуации? У нас есть долг за коммунальные услуги и так же она требует деньги за прожитые дни во время отсрочки платежа (12200), но после всех угроз и оскорблений платить ей не хочется.

Мы понимаем свою вину в неуплате, но никто не имеет права угрожать отправкой на СВО и говорить, что там "зарабатывают деньги".

  • IMG_1458
    .jpeg
  • IMG_1454
    .jpeg
, Полина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За угрозу отправки на СВО ответственность не предусмотрена.

Да и как она это может сделать? Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но прости копирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.