Добрый день, проходил переосвидетельствование от угрешки 15 июля, на КМО еще не был, сменил прописку на

Добрый день,проходил переосвидетельствование от угрешки 15 июля,на КМО еще не был,сменил прописку на подмосковную и хочу встать на учет там.Сегодня был суд с ВК по поводу категории годности,суд сказал идти на кмо,а юрист от военкомата сказал что,что бы открепиться от московского военкомата и встать на учет в областном надо пройти кмо,что бы личное дело смогли перенести ,взял мой номер и сказал позвонит что бы сказать когда идти на кмо.Вопрос.Правда ли если ты пока не прошел кмо с вынесением решения на угрешке,твое личное дело не передадут в областной военкомат?Или он так соврал ?

, Адрей, г. Москва
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

У многих призывников возникают трудности именно при смене воинского учета, когда призывники снимаются в военкоматах Москвы и пытаются встать на воинский учет в военкоматах другого региона. «Москва не отпускает» даже есть такой термин, когда призывник уже встал на воинский учет в другом регионе, а прежний (московский) военкомат продолжает присылать повестки.

Я бы советовал начинать процесс постановки в новый военкомат уже сейчас, именно в непризывной период. Если вы окажитесь на Угрешской (на сборном пункте) во время призыва, велика вероятность, что вас просто в этот же день отправят на службу (почитайте про удержания на Угрешской, полно таких случаев).

Закон не ограничивает вас в праве встать на воинский учет по новому месту жительства, если вы не прошли КМО или другие призывные мероприятия по старому месту жительства.

Адрей
Клиент, г. Москва
То есть, такого нет что личное дело не передадут если я не прошел окончательное кмо там где я на учете?

Закон таких ограничений не указывает, то есть должны передать ваше личное дело призывника в тот военкомат, в который вы встанете на воинский учет. На практике могут затягивать процесс и не передавать дело, в таком случае, обратитесь в военкомат г. Москвы (субъекта) и в военную прокуратуру с жалобой.