Могу ли я, являясь директором и учредителем фирмы, заключить с собой как с физлицом договор аренды машины без экипажа, чтобы использовать свою собственную машину для работы?

, Александр, г. Минусинск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы вправе заключить такой договор, но он должен соответствовать рыночным условиям и быть экономически обоснованным для компании. Сделка будет признана аффилированной, поэтому установите арендную плату на уровне среднерыночных цен и уплачивайте с доходов НДФЛ. Это позволит избежать претензий со стороны налоговых органов и признания договора мнимой сделкой.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр.

Вы можете заключить договор аренды (пользования автомобилем), запретов законодательства по данному виду сделки нет.

В договор можете прописать условия что  Арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние автомобиля, включая текущий и капитальный ремонт, и нести расходы на содержание и страхование автомобиля.

Директор, заключая договор аренды автомобиля с организацией, должен действовать добросовестно и разумно, на выгодных для организации условиях исходя из норм ст. 53 ГК РФ.