У меня есть два административного штрафа из-за регистрации мне ставят запрет?
Здравствуйте.
Согласно подпункту 4 статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в РФ, если он в течение 3 лет два и более раза привлекался к административной ответственности. Это может быть любое административное правонарушение, включая нарушения ПДД, правил регистрации, мелкое хулиганство и т.д. Срок запрета составляет 3 года.
В некоторых случаях, если иностранный гражданин в течение одного года два и более раза совершил административные правонарушения в сфере общественного порядка, общественной безопасности или миграционного режима, ему может быть установлен запрет на въезд на 5 лет. Это, например, нарушения по статьям 18.8 (нарушение правил пребывания), 18.10 (незаконное осуществление трудовой деятельности), 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности), 18.17 (несоблюдение иностранным гражданином порядка осуществления трудовой деятельности) КоАП РФ.
Уклонение от уплаты административного штрафа также может послужить основанием для запрета на въезд.
В первую очередь, необходимо как можно скорее оплатить имеющиеся штрафы. Это не гарантирует отсутствие запрета на въезд, но может быть учтено.
Запрет может быть наложен автоматически. Рекомендуется проверить свой миграционный статус через официальные ресурсы (например, на сайте ГУВМ МВД России).