18 августа исполнилось 20 лет подала заявление на замену на гос услугах Могу ли я еще не получив новый паспорт купить билеты на жд

18 августа исполнилось 20 лет подала заявление на замену на гос услугах

Могу ли я еще не получив новый паспорт купить билеты на жд

, Валерия, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Тут несколько вариантов действий

1. Если поездка скоро (до получения нового паспорта)
Покупайте билет по старому паспорту.
Спокойно садитесь в поезд — в течение 30 дней после дня рождения он остаётся действительным.
Даже если паспорт уже «на замене», он юридически не аннулирован до выдачи нового.

2. Если поездка после того, как новый паспорт уже на руках
Старый паспорт в кассе/у проводника будет уже недействителен.
Чтобы избежать проблем, замените данные в билете через:
личный кабинет РЖД (электронный билет),
либо в кассе (если бумажный билет).
Процедура простая и бесплатная, нужна справка/новый паспорт.

3. Универсальный вариант (чтобы не зависеть от сроков)
Можно подождать получения нового паспорта и сразу покупать билет на его реквизиты. Это самый «чистый» вариант, но подходит, если поездка не горит.

Итого:
Если поездка в течение месяца со дня рождения → спокойно езжайте по старому паспорту.
Если поездка позже → лучше дождаться нового паспорта или поменять данные в билете.