Могу ли я сейчас получить этот вычет за год у прошлого работодателя?

Здравствуйте! Работала в школе год,имея 2 несовершеннолетних детей. Сейчас устроилась в другую школу,где,сказали,что мне не выплачивали налоговый вычет на детей. Могу ли я сейчас получить этот вычет за год у прошлого работодателя? И если да,то каким образом?

, Тамара, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете получить налоговый вычет на детей за период работы у предыдущего работодателя, даже если он не предоставлял его своевременно. Для этого необходимо:

Собрать документы:

Справку 2-НДФЛ за нужный год от прошлого работодателя (подтверждает доходы и уплаченный НДФЛ).
Копии свидетельств о рождении детей.
Заявление на возврат налога (оформляется при подаче декларации).
Заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда вычет не был предоставлен. Сделать это можно:

Через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС ( nalog.gov.ru).
На портале Госуслуги ( gosuslugi.ru).
Указать в декларации сумму вычета:

На первого ребенка — 1 400 ₽/мес.
На второго — 2 800 ₽/мес.
Итого за год: (1 400 + 2 800) × 12 = 50 400 ₽. Сумма к возврату: 50 400 × 13% = 6 552 ₽.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию:

Электронно через личный кабинет ФНС.
Лично или по почте с описью вложения.
Важно:

Вычет предоставляется, если ваш доход за год не превысил 450 000 ₽ (на 2025 год).
Если вы уже получали вычет у нового работодателя в текущем году, это не влияет на возврат за прошлый период.
После проверки декларации (до 3 месяцев) излишне уплаченный НДФЛ вернется на ваш банковский счет.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Налоговый вычет на ребенка (детей) возможно получать 2-мя способами:

— через работодателя,

— через налоговую инспекцию.

Если на предыдущем месте работы Вам не был оформлен вычет на детей, то его можно получить через налоговую инспекцию подав налоговую декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год

Декларацию можно подать за последние 3 года, т.е. в 2025 году можно подать декларации за 2024, 2023 и 2022 годы

(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)

С уважением, юрист Дина Юмагужина