Если я подарю свою долю в квартире 1/4 своему родственнику и после года подам на банкротство, оспорят ли они мою сделку?
Если я подарю свою долю в квартире 1/4 своему родственнику и после года подам на банкротство,оспорят ли они мою сделку?
Если вы подарите свою долю в квартире (1/4) родственнику и через год подадите заявление о банкротстве, такая сделка может быть оспорена. Вот основные причины:
Срок подозрительности
Сделки, совершенные за 1 год до подачи заявления о банкротстве, считаются подозрительными и подлежат оспариванию, если они ущемляют интересы кредиторов (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности»).
Безвозмездный характер
Дарение — безвозмездная сделка, что повышает риск признания её недействительной. Суды часто расценивают такие действия как попытку вывести активы из конкурсной массы.
Родственные связи
Если одаряемый — близкий родственник, суд может усмотреть злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Например, в деле Верховного суда РФ дарение доли двоюродной сестре было признано недействительным из-за аффилированности и наличия долгов.
Значимость имущества
Если подаренная доля — единственное ценное имущество, которое могло бы погасить долги, суд с высокой вероятностью аннулирует сделку.
Исключения:
Сделку могут оставить в силе, если:
Доля незначительна (менее 1% от конкурсной массы);
Дарение произошло до возникновения признаков неплатежеспособности;
Кредиторы не понесли ущерб (например, у должника остались другие активы).
Рекомендация:
Перед оформлением дарственной проконсультируйтесь с со мной по банкротству, чтобы оценить риски и подготовить доказательства добросовестности сделки (например, подтверждение отсутствия долгов на момент дарения).