Купила квартиру, не стала платить за подключение газа, 12 год, поставили заглушку, нет ни договора ни пломбы

Купила квартиру, не стала платить за подключение газа, 12 год, поставили заглушку, нет ни договора ни пломбы, естественно газом пользовалась, сейчас поставила заглушку назад, поменяла печку на электро, убрала котел, могут ли быть ко мне притензии, счетчик по нулям, росоветуйте как быть, хочу пользоваться газом официально

, Оксана, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендуется немедленно урегулировать сложившуюся ситуацию, обратившись в газоснабжающую организацию для официального подключения газа и установки нового газового оборудования. Учитывая, что счетчик показывает нулевое потребление, шансы подтвердить несанкционированное использование газа малы, но риск штрафов и санкций остается высоким. Следуйте инструкции организации-поставщика газа, соблюдая требования безопасности и законодательства.

Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана! ️

Ситуация непростая, но решаемая.

Что есть сейчас
Подключение газа было без договора и без пломб.
Фактически вы пользовались газом без учёта (это в практике квалифицируется как неучтённое потребление газа).
Теперь вы поставили заглушку, убрали газовые приборы и хотите узаконить подключение.

Какие могут быть претензии
От газораспределительной организации (МОСГАЗ, МосОблГаз и т.п.)

по ст. 7.19 КоАП РФ («самовольное подключение и использование электрической, тепловой, нефтяной, газовой сети») — штраф для граждан от 10 000 до 15 000 руб.;
доначисление платы за «неучтённое потребление газа» (обычно считают по нормативу за весь период предполагаемого пользования).
Уголовной ответственности не будет, но материальные последствия возможны.

Как действовать правильно
Обратиться в газовую организацию официально

написать заявление о заключении договора на поставку газа;
указать, что хотите восстановить законное подключение и поставить пломбы/счётчик.
Подготовить жильё к осмотру

если газовые приборы демонтированы → заявите об этом (чтобы за старый период не предъявили неадекватные суммы).
возможно, потребуется акт о состоянии внутридомового оборудования.
Будьте готовы к проверке

специалист приедет, проверит, составит акт.
могут выставить штраф/доначисление, но лучше урегулировать всё сразу, чем копить проблему на будущее.

Что поможет снизить риски
Сохраните акт о демонтаже котла/печи (или сделайте его с газовой службой).
Счётчик «по нулям» — это плюс, но газовики могут сослаться на «безучётное пользование». Здесь важно настоять, что оборудование не эксплуатировалось (или эксплуатировалось минимально).
Если будут начислять задним числом — требуйте расчётов и при необходимости обжалуйте в суде (суды часто снижают такие доначисления, если доказательств фактического пользования мало).

Итог:
Претензии возможны, но их можно минимизировать, если сами выйдете с инициативой в газовую службу и оформите договор официально. Лучше сейчас узаконить подключение, чем ждать проверки и штрафа.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оксана!

Пока нет спора, нет и судебного разбирательства.

Могут предъявить газовики через суд.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.