Поступил в бакалавриат в сентябре 2019, Закончил бакалавриат в июне 2025 году, получил диплом, ( был академ.отпуск

Поступил в бакалавриат в сентябре 2019, Закончил бакалавриат в июне 2025 году, получил диплом, ( был академ.отпуск с января 2022 по август 2022, далее перевелся на другой факультет в том же вузе, но с понижением, с 3 курса на 2 курс, соответственно потерял отсрочку от армии). На данным момент (август 2025)поступил на очную форму магистратуры в том же вузе. Необходимо получить печать в военкомате для устройства на работе, в течении 2-х недель( сентябрь 2025). Вопрос полагается ли мне отсрочка или ввиду ранее утраченных лет в бакалавриате, в магистратуре не предоставляется отсрочка на период обучения?

p.s. прошел и закончил военную кафедру в вузе, жду приказа о присвоении звания, ориентировочно в ноябре.

Боюсь идти в военкомат, вдруг призовут, но при этом и работать необходимо. Как быть?

, Лиля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиля, здравствуйте.

Вопрос полагается ли мне отсрочка или ввиду ранее утраченных лет в бакалавриате, в магистратуре не предоставляется отсрочка на период обучения?

 Да, в данном случае полагается отсрочка.

Окончание обучение в бакалавриате фактически имело место в 2025 г. и поступление в магистратуру осуществлено в 2025 г.

Поэтому условия получения отсрочки в данном случае соблюдены.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется обучающимся по

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистраи поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, несмотря на утрату отсрочки в бакалавриате, у него есть право на получение отсрочки в магистратуре.