Какие пособия вообще положены от государства?

Добрый день,воспитываю несовершеннолетнего ребёнка 12 лет одна. 25.10.2021 отца ребёнка лишила родительских прав. Отец отбывает срок по статье. Сейчас нахожусь на 15 неделе беременности ,в браке не состою. Какие пособия вообще положены от государства? И как они могут отказать в выплате пособий, если раньше работая получила 990 000 тысяч в год,но сейчас я не работаю нахожусь на больничном

, Кристина, г. Волгоград
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина! ️

Разберём вашу ситуацию пошагово:

1. Вы воспитываете ребёнка одна (12 лет)
Поскольку отец лишён родительских прав и фактически алименты от него не поступают, вы считаетесь единственным родителем (ст. 71 СК РФ). Это даёт право на меры поддержки как одинокой матери.

2. Вы беременны (15 неделя) и не работаете
Вам положены следующие меры поддержки:

???? Федеральные пособия
Пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Если вы встали на учёт до 12 недель → выплачивается фиксированная сумма (≈ 800 руб. единовременно, индексируется).
Ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учёт и имеющим доход ниже прожиточного минимума (ст. 9.1 ФЗ № 81-ФЗ).

Пособие = прожиточный минимум на душу населения в регионе (≈ 12–15 тыс. руб.).
Назначается с момента подачи заявления через Госуслуги или Соцфонд (бывший ФСС/ПФР).
Пособие при рождении ребёнка (единовременное).

В 2025 году сумма около 24 000 руб. (индексируется).
Ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребёнка.

Если доход семьи < прожиточного минимума на человека.
Размер = прожиточный минимум ребёнка в регионе (обычно 12–15 тыс. руб.).
Пособие до 17 лет на первого ребёнка (12 лет).

Если доход семьи ниже прожиточного минимума.
Размер = 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребёнка в регионе.

???? Региональные выплаты (Волгоградская область)
Ежемесячное пособие одиноким матерям (размер зависит от дохода и возраста ребёнка).
Компенсация расходов на ЖКХ.
Бесплатное питание в школе, льготы на проезд, лекарства (по региональным законам).

3. Могут ли отказать?
Да, отказ возможен, если:

доход семьи превышает прожиточный минимум на человека (в 2021 у вас был высокий доход, но сейчас — нет, поэтому подавайте свежую справку);
не предоставлены документы (например, справка о лишении отца родительских прав);
вы официально не встали на учёт по беременности.

4. Что делать
Подать заявления на все выплаты через Госуслуги или МФЦ.
Приложить:

справку о лишении отца родительских прав,
свидетельство о рождении первого ребёнка,
справку о беременности,
справку о доходах (или об их отсутствии).
Пособия назначаются на основании среднедушевого дохода семьи за последние 12 месяцев (если вы не работаете, то ваш доход = 0, и это увеличивает шансы на назначение).

Итог:
Вам положены ежемесячные пособия на ребёнка до 17 лет, пособие беременной, пособие при рождении ребёнка и до 1,5 лет, а также региональные меры поддержки. Отказ возможен только при превышении дохода семьи выше прожиточного минимума.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист