В январе 2024 г муж заключил контракт и ушел на СВО и погиб, сейчас сын закончил высшее и осенью призыв есть

в январе 2024 г муж заключил контракт и ушел на СВО и погиб, сейчас сын закончил высшее и осенью призыв есть повестка на октябрь , я мать и очень переживаю за него, его не должны взять если он не захочет в армии служить, в связи с гибелью отца добровольца на СВО? Он может отказаться и не идти в армию, т.к он один у меня остался?

, Светлана Васильевна Заливина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Светлана Васильевна, примите мои искренние соболезнования вашей утрате .

Отвечаю по существу:

Льготы и освобождение от призыва
Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

От призыва освобождаются:

граждане, у которых отец (или иной член семьи) погиб при исполнении обязанностей военной службы или умер вследствие военной травмы.
сюда относятся и случаи гибели на СВО (официально квалифицируется как смерть при исполнении).
Также не подлежат призыву единственные сыновья в семье, если отец погиб при исполнении обязанностей военной службы.
То есть ваш сын имеет полное право на освобождение от призыва.

Что нужно сделать
Подготовить документы:

свидетельство о смерти мужа;
справку военкомата/воинской части о гибели на СВО;
документы о составе семьи (что сын — единственный ребёнок).
Подать в военкомат заявление о предоставлении освобождения от призыва по ст. 24 ФЗ.
Получить решение призывной комиссии (оно должно быть оформлено письменно).

Итог
Ваш сын не обязан служить в армии после гибели отца на СВО. Он может отказаться от службы по призыву, и для этого есть законное основание.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын подлежит призыву на срочную службу в армию, если у него нет противопоказаний по состоянию здоровья или других законных оснований для освобождения от службы. Гибель отца, служившего добровольно участником специальной военной операции, сама по себе не освобождает от призыва. Чтобы освободиться от призыва, необходимо соблюдение определённых условий, предусмотренных законодательством, например, серьёзные заболевания или статус единственного кормильца в семье, если мать признана нуждающейся в уходе или признанной недееспособной.

Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Поддерживаю ответ коллеги Владислава Лисенкова. От призыва освобождаются сыновья и братья тех военнослужащих, кто погиб при прохождении военной службупо призыву (пункт 2 статьи 23 Фз «О воинской обязанности и военной службе».

Судебная практика также указывает, что служба по мобилизации также является военной службу по призыву, так как на нее призывают независимо от желания. А ваш муж проходил военную службу по контракту, то есть он не призывался на службу, а пошел добровольно. Поэтому освобождение в связи с гибелью отца на СВО сыну получить не получится.