Здравствуйте я другу оставил авто на ремонт а я лишен водительского удостоверения друг доверил мою машину
Здравствуйте я другу оставил авто на ремонт а я лишен водительского удостоверения друг доверил мою машину другому человеку который тоже лишен в/у авто у дознавателя до суда, у меня вопрос мне как собственнику отдадут машину после суда или нет?
Здравствуйте, Николай! ️
Разберём вашу ситуацию.
Что произошло
Машину вы оставили другу на ремонт.
Друг передал управление третьему лицу, лишённому водительских прав.
Автомобиль изъят и находится у дознавателя до суда.
Что говорит закон
КоАП РФ ст. 12.7 ч. 2 – управление автомобилем лицом, лишённым прав → штраф 30 тыс. руб., арест до 15 суток, либо обязательные работы.
Ст. 27.13 КоАП РФ – транспортное средство задерживается, помещается на спецстоянку до устранения причины задержания.
Собственнику (вам) автомобиль возвращается после рассмотрения дела, если нет оснований считать авто вещественным доказательством по уголовному делу.
Если к вам претензий нет (вы не передавали управление лишённому напрямую), а автомобиль нужен как средство передвижения и не является предметом конфискации — его обязаны вернуть.
Возможные риски
Если будет доказано, что вы сами знали, что за руль сядет человек без прав → могут привлечь и вас по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб. за передачу управления).
Но конфискации машины за это не предусмотрено.
Максимум — штраф.
Что делать
В суде заявить ходатайство о возвращении автомобиля собственнику.
После вынесения постановления — получить постановление о возврате и забрать авто со стоянки.
Если затянут возврат → можно жаловаться в прокуратуру или в суд (как на нарушение прав собственника).
Итог:
Автомобиль после суда вам как собственнику вернут. Конфискация не грозит, так как за такое нарушение она законом не предусмотрена. Возможен только штраф, если докажут вашу причастность к передаче управления лишённому.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист