Проблема в том что я отслужил в Казахстане, нужно ли мне будет служить в России повторно?
Здравствуйте, мне 21 год я гражданин РК. Я переезжаю в РФ.Чтобы не было проблем с трудоустройствам я меняю гражданство и прописку. Проблема в том что я отслужил в Казахстане, нужно ли мне будет служить в России повторно??
Здравствуйте, Давид! ️
Очень хороший и важный вопрос — разберём подробно.
1. Общий порядок
По закону РФ (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): граждане РФ подлежат призыву на срочную службу с 18 до 27 лет.
Исключения — если есть основания для освобождения или замены службы.
2. Служба в Казахстане и её значение
Между Россией и Казахстаном действует Соглашение СНГ от 10.06.1994 г. «О взаимном признании военной службы, воинских званий и документов о воинской обязанности».
Согласно этому соглашению, если гражданин одной страны уже прошёл срочную службу в другой, он не подлежит повторному призыву после смены гражданства.
То есть: если у вас есть военный билет/справка об окончании службы в РК, в России вас не могут призвать повторно.
3. Что нужно будет сделать в РФ
При оформлении гражданства РФ и постановке на воинский учёт предоставить:
военный билет Казахстана,
справку из военкомата РК о прохождении службы.
Российский военкомат внесёт запись и выдаст российский военный билет, отметив, что обязанность уже исполнена.
4. Возможные нюансы
Если документов о службе нет → могут требовать подтверждения через запрос.
Если вы служили не срочку, а, например, по контракту или альтернативно — вопрос могут рассматривать отдельно.
Итог:
Служить повторно в России вы не должны, так как уже прошли военную службу в Казахстане. Это освобождение прямо закреплено в международном соглашении, которое применяется в РФ. Главное — иметь на руках военный билет или справку.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист