Живём в многоэтажке, свержу собственик сдаёт квартирц не легально афроамериканцам (их 8-10) человек в 2-ке, они
живём в многоэтажке, свержу собственик сдаёт квартирц не легально афроамериканцам (их 8-10) человек в 2-ке, они разводят тараканов (есть видео ) у них их много и они уже переходят к соседям, куда обратиться, чтобы их выселить ?
Здравствуйте! Это очень неприятная и сложная ситуация, которая требует комплексного подхода. Решить ее одним обращением в одну инстанцию, скорее всего, не получится. Вот пошаговая инструкция, куда и в какой последовательности нужно обращаться.
1. Сбор доказательств (Критически важен!)
Перед любыми обращениями соберите максимальную доказательную базу:
Видео с тараканами: У вас уже есть — отлично. Снимите больше: в своей квартире, в местах общего пользования (кухня, коридор, если они есть), у входной двери соседей.
Фотографии: Четкие фото тараканов у себя, в подъезде, у мусоропровода.
Вызовите Роспотребнадзор или частную организацию с СЭС-лицензией для проведения экспертизы и составления официального акта о наличии насекомых и антисанитарии. Этот акт будет основным доказательством для всех последующих инстанций.
Жалобы соседей: Объединитесь с другими жильцами, которые страдают от этой же проблемы. Коллективные жалобы имеют гораздо больший вес.
2. Куда обращаться (по порядку)
Шаг 1: Управляющая компания (УК) / ТСЖ / ЖЭК
Это первая и обязательная инстанция.
Что делать: Напишите официальное заявление (в двух экземплярах) на имя руководителя УК. В заявлении укажите факт антисанитарии в конкретной квартире, распространение тараканов, приложите фото/видео. Требуйте провести проверку и принять меры.
УК обязана следить за санитарным состоянием дома. Они могут провести свою проверку и выдать предписание собственнику квартиры о устранении нарушений. Это создаст официальный документ.
Шаг 2: Роспотребнадзор
Это ключевая инстанция по части санитарии.
Шаг 3: Полиция и Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД
Здесь вы бьете по факту незаконной аренды и возможного нарушения миграционного режима.
Помните, собственник несет ответственность за то, что происходит в его квартире. Давление на него через штрафы от контролирующих органов (Роспотребнадзор, полиция) часто самый действенный способ заставить его либо навести порядок, либо выселить арендаторов.