Какие риски существуют для меня (как для собственника квартиры), если сделать временную регистрацию (на год) для проживающих в этой квартире матери и её несовершеннолетнего ребенка

Какие риски существуют для меня (как для собственника квартиры), если сделать временную регистрацию (на год) для проживающих в этой квартире матери и её несовершеннолетнего ребенка.

Просят сделать временную регистрацию для детского сада.

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Есть определенные риски. уточню какие.

Порядок оформления временной регистрации, а также снятия граждан с учета по месту пребывания регламентируется Приказом МВД России от 31.12.2017 года № 984 и Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 года.

Если мы говорим о временной регистрации, то она не отменяет постоянной регистрации и отметка о такой регистрации в паспорте не ставится. Обговорите точный срок временной прописки. Если будет составлен договор найма жилого помещения, то снять с регистрации без согласия не получится, придется обращаться в суд.

либо крайний случай

ст 322. УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет

.