И если не обратиться какие последствия?

Здравствуйте. Погиб муж, с его вещами пришел не его военный билет , какие действия ? Нужно ли куда обратиться ? И если не обратиться какие последствия ?

, Вероника, г. Абакан
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в военный комиссариат (военкомат), к которому был приписан ваш муж.

1. Подготовьте документы:

Свидетельство о смерти (главный документ, подтверждающий причину обращения).
Ваш паспорт.
Свидетельство о браке (для подтверждения вашего родства).
Имеющиеся документы мужа: паспорт, водительские права, другие документы, удостоверяющие личность.
Имеющиеся военные документы (если есть): удостоверение личности офицера, справки и т.д.
2. Обратитесь в военкомат:

Напишите заявление на имя военного комиссара о том, что военный билет вашего мужа утерян (или не был найден среди вещей) и просите поставить его на учет в связи со смертью либо выдать справку о сдаче билета.
Предоставьте подготовленные документы.
Сотрудник военкомата оформит необходимые процедуры и, скорее всего, выдаст вам справку о сдаче военного билета. Этот документ и будет подтверждением того, что билет изъят из оборота.

Последствия в основном связаны с рисками мошенничества и бюрократическими проблемами в будущем:

Риск мошенничества: Военный билет — это документ строгой отчетности. Если он попал в чужие руки, им могут воспользоваться мошенники для:

Получения кредитов.
Оформления сделок.
Представления себя другим лицом.
Сдачи в аренду (для трудоустройства иностранных граждан и т.д.).