В каких случаях можно обойтись и без лишения?

Здравствуйте.гаишники хотят лишить прав по статье где существует и штраф .В каких случаях можно обойтись и без лишения?

, Иван, г. Краснодар
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Решение о том, какое наказание применить — лишение прав или штраф, — принимает судья (за исключением случаев, описанных ниже). Ваша задача — убедить его в том, что ваше правонарушение не представляет высокой общественной опасности и что можно ограничиться штрафом.

Судья принимает решение на основе обстоятельств дела и личности водителя. Ваша защита должна быть построена на подчеркивании следующих моментов:

а) Смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ)
Чем их больше, тем выше шанс на штраф. Заранее подготовьте доказательства по каждому пункту.

Раскаяние в содеянном: Чистосердечное раскаяние на суде.
Добровольное сообщение о правонарушении: Если вы сами признались.
Предотвращение вредных последствий нарушения: Если вы сразу остановились, осознали опасность.
Возмещение причиненного ущерба: Если был вред, но вы его возместили.
Совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) или при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств: Например, срочно везли ребенка в больницу (но нужны доказательства — справки, вызов врача и т.д.).Положительная характеристика с места работы: Официальный документ, который характеризует вас как ответственного и ценного сотрудника.