Могут ли судебные приставы арестовать эту выплату?

Я многодетная мать ,должна получить выплату взамен земельного участка,.Могут ли судебные приставы арестовать эту выплату????

Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Нет, судебные приставы не имеют права арестовать и списать выплату, которая предоставляется многодетной семье взамен земельного участка, при условии, что она имеет специальный целевой статус.

Теперь разберем подробнее, почему это так и на что обратить внимание.

Целевой характер выплаты. Выплата взамен земельного участка — это не просто денежные средства, а целевая выплата из бюджета субъекта РФ (края, области). Ее правовой статус аналогичен другим мерам государственной поддержки. По своей сути, это не доход семьи, а форма предоставления социальной гарантии, установленной законом.
Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. В этой статье содержится исчерпывающий перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание. К ним, в частности, относятся:

п. 11: Денежные суммы, выплачиваемые в качестве меры социальной поддержки.
п. 12: Компенсационные выплаты из бюджетов всех уровней.
Выплата взамен земельного участка полностью подпадает под эти пункты, так как является одновременно и мерой социальной поддержки многодетных семей, и компенсационной выплатой из регионального бюджета.
Аналогия с материнским капиталом. Правовой статус этой выплаты часто сравнивают с материнским капиталом. Как и маткапитал, эти деньги имеют строго целевое назначение (улучшение жилищных условий) и защищены от взыскания по долгам родителей.

Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет. Данная категория выплат относится к тем выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Средства поступают под специальной маркировкой, и банк это видит.