так же хотел бы уточнить возможность выехать в Грузию и там через посольство сделать документы или варианты в России )

Добрый день !

Я гражданин Украины , проживаю в России с 2017 года. Был один въезд , больше не выезжал .

Паспорт закончился 2 года назад . Загранпаспорт заканчивается 08.09.2025.

Нахожусь в браке с гражданкой России 3 года , есть 1 ребенок 3 года .

Из документов есть медицина , зеленая карта . Временной регистрации нет и никогда не было .

Официально никогда не работал в РФ.

Хочу узнать какие варианты у меня сейчас есть и что мне делать .

( так же хотел бы уточнить возможность выехать в Грузию и там через посольство сделать документы или варианты в России )

Уточнение от клиента
Свидетельство о браке и о рождении ребенка на руках. Всё зарегистрировано в РФ, вписан как отец в свидетельстве о рождении
, Лиза, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрацию делать нужно. Это нарушение миграционного законодательства и административная ответственность по ст 18.8 КоАП.

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки” согласно которому иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства без выезда из РФ могут легализоваться. Но сроки там остались минимальные — до 10 сентября.Обращайтесь в МВД по месту пребывания, делайте регистрацию. В силу ст 5 ФЗ 115 по близким родственникам гражданам РФ с постоянным местом жительства в РФ продлеваете ее до года.

Без урегулирования в РФ своего положения, желательно не выезжать. Потом не вьедите. Будет скорее всего  запрет на въезд  в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ + фильтрацию не пройдете в Шереметьево. Въехать гражданам Украины сейчас можно только через Шереметьево

Почти год действует Указ по урегулированию положения, почему Вы не обратились раньше. Сейчас и паспорт заканчивается и сроки  действия Указа подходят к концу. Урегулировали бы свое положение, уже и на ВНЖ подали или гражданство получили.

Загранпаспорт Украины естественно, нужно будет выезжать получать в Консульстве Украины в иной стране. В РФ после окончания срока действия загранпаспорта максимум дадут справку об установлении личности.