Консультировалась в юридической компании, там предлагают следующее: так как СК часто в таких случаях не

Было ДТП. Так как мне причинен тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело а потом отменили, полиция выдала постановление об отмене, сказала, что никто не виновен, подавайте в страховую компанию. консультировалась в юридической компании, там предлагают следующее: так как СК часто в таких случаях не выплачивает, сразу с документами прикрепить претензию и жалобу в прокуратуру и жалобу в Союз автостраховщиков, объясняя это тем, что так больше вероятность, что выплатят. это действительно поможет или не стоит этого делать.

, Вера, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера, в вашем случае во-первых, полиция не всегда права и нужно изучать основания отказа, если не согласны и знаете, что правы, необходимо обжаловать постановление; во-вторых, в случае обоюдной вины, страховая выплачивает половину стоимости ремонта авто, в-третьих, в случае причинения вреда здоровью вы можете претендовать на выплаты за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья (исходя из тяжести причиненного вреда); в-четвертых, моральный вред, но это уже через суд. Заявление нужно подавать в вашу страховую компанию. Никаких претензий, как вам советовали направлять не нужно. Это следующий этап в случае отказа, но и претензии направляются финансовому омбудсмену.