Здравствуйте, я подрезала в автобус в результате чего там упала бабушка, составили ДТП

Здравствуйте, я подрезала в автобус в результате чего там упала бабушка, составили ДТП . Она уехала с подозрением на сотрясения мозга . МРТ показал что ничего нет .

Суд все равно будет ? Или расследование прекратят ?

, Анастасия Щукина, г. Пермь
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.Да, суд с очень высокой вероятностью будет, и расследование не прекратят только на основании того, что у пострадавшей не оказалось серьезных травм.Состав правонарушения: В вашем случае усматривается состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ — «Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего».

· Определение «легкого вреда»: К легкому вреду здоровью относится, в частности, сотрясение головного мозга. Даже если на МРТ не выявлено серьезных структурных повреждений, сам диагноз «сотрясение» (который ставится на основании симптомов: потеря сознания, тошнота, головокружение, головная боль) уже является медицинским подтверждением причинения вреда здоровью.

· Отсутствие травм — не реабилитирующее обстоятельство: То, что у потерпевшей в итоге не оказалось переломов или ушибов мозга, не отменяет самого факта нарушения ПДД с вашей стороны, которое привело к падению человека и временному расстройству его здоровья (сотрясение). Расследование прекращается, если в деянии нет состава правонарушения. Здесь состав есть.

Анастасия Щукина
Клиент, г. Пермь
Тогда какова вероятность того, что не будет лишение прав? Статья же это предусматривает

что НЕ будет — 70-80%. Смягчающее обстоятельство в виде отсутствия серьезных травм и последствий. Суд будет смотреть на серьезность нарушения: какая была скорость, на сколько «дерзким» был маневр. Чем серьезнее нарушение, тем меньше шансов, и наоборот.