Правомерный ли отказ в назначении ГСП, был приобретен земельный участок на сумму 50 тыс руб, мне отказали в ГСП, ссылаясь на то что мы приобрели участок?
Отказ в предоставлении государственной социальной помощи (ГСП) на основании лишь факта приобретения земельного участка может быть неправомерным, если не доказано, что сам факт сделки свидетельствует о превышении имущественной обеспеченности семьи или недостоверности представленных сведений о доходах и имуществе.
Ключевые моменты:
Нормативная база
— ст. 6 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
постановления субъектов РФ, устанавливающие порядок назначения ГСП (региональные акты имеют приоритетное значение, так как условия и критерии конкретизируются субъектом).
Критерии назначения ГСП
Обычно учитываются:
— доходы семьи за расчетный период;
— имущественная обеспеченность (жилье, земля, транспорт, иное имущество).
В ряде регионов установлены «социальные нормативы обеспеченности имуществом». Например: наличие у семьи в собственности нескольких земельных участков или участка выше определенной площади может служить основанием для отказа.
Основание для отказа
— Если покупка участка на 50 тыс руб. сама по себе не выводит семью за пределы нормативов имущественной обеспеченности (например, участок небольшой, единственный, предназначен для ИЖС или ведения ЛПХ), то отказ только по факту сделки выглядит спорным.
— Если же орган соцзащиты квалифицировал сделку как подтверждение того, что семья имеет финансовые возможности выше прожиточного минимума, или установил, что участок увеличивает имущественную обеспеченность сверх регионального норматива — отказ может быть признан законным.
Судебная практика
— Верховный Суд РФ указывает, что при назначении мер соцподдержки органы должны учитывать не сам факт владения имуществом, а его соответствие критериям нуждаемости, установленным субъектом (например, Определение ВС РФ от 15.03.2019 № 5-КГ18-248).
— Отказы признавались незаконными, если орган не доказал, что имущество влияет на уровень обеспеченности.
Вывод: отказ правомерен только если в региональном нормативном акте прямо закреплено, что наличие земельного участка или его покупка исключают право на ГСП, либо если его приобретение вывело семью за пределы имущественных критериев. В противном случае отказ можно обжаловать (в досудебном порядке в орган соцзащиты, далее — в суд).
Если я смог Вам помочь, то прошу направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!