Но мной бизнес велся с 2024 года и на тот момент не требовало обязательного согласования вывески, то есть при
Здравствуйте! Описываю свой вопрос: я в марте 2025 года продала готовый бизнес. Спустя пол года мне приходит претензия от покупателя с требованием возместить средства за штраф о несогласованной вывески и не осведослетености при продаже бизнеса о том что она не согласована.
Но мной бизнес велся с 2024 года и на тот момент не требовало обязательного согласования вывески, то есть при продаже я не знала о том что может прийти штраф
Но перед тем как поступает штраф, администрация уведомляет организацию о данных требованиях и сроках демонтажа и ко мне в этот момент поступил вопрос от покупателя согласована ли она
То есть зная о всех последствиях покупатель проигнорировал требования администрации и попал на штраф
К тому же вывеска отвечала всем требованиям и не требовала покупки абсолютно новой вывески
Как грамотно ответить покупателю, учитывая все обстоятельства, ответственность уже на новом владельце?
Здравствуйте, Анасиасия!
Возможно, стоит оспорить санкции ФАС или администрации в суде, если компания считает, что наказание несправедливо. Есть случаи, когда бизнес выигрывал такие дела и доказывал, что конструкция не является рекламой, не нарушает правила и архитектурный облик.
Контролем за вывесками занимаются местные администрации и антимонопольная служба. Если они решат, что конструкция установлена с нарушениями, или признают её рекламой без согласования, то последуют санкции.
Если конструкцию признают рекламой без согласования, то в 2025 году предусмотрена федеральная ответственность по ст. 14.7 КоАП:
для ИП и руководителей — от 3 000 до 5 000 рублей;
для малых предприятий — от 250 000 до 500 000 рублей;
для средних и крупных предприятий — от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Возможно, стоит сказать покупателю, что правила размещения вывесок различаются в разных регионах. Чтобы избежать проблем, рекомендуется заранее уточнить требования в местной администрации.
Если компания или ИП считают, что вывеску необоснованно признали рекламной или установленной с нарушениями местных правил, предписание и штраф можно обжаловать в суде. Известны случаи, когда бизнес выигрывал такие дела и доказывал, что конструкция не является рекламой, не нарушает правила и архитектурный облик.