Подскажите пожалуйста, есть ли у меня все таки гражданство Таджикистана?
Добрый день, мне нужно трудоустроиться в суд. У меня требуют справку с консульства о том, что у меня нет гражданства Таджикистана. У меня есть только свидетельство о рождении республики Таджикистан, паспорт я не получала. Я переехала в Россию когда мне было 6 лет и соответственно у меня паспорт гражданина РФ. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня все таки гражданство Таджикистана?
Добрый вечер! Вам нужно обратиться в посольство республики Таджикистан. Консульский отдел проведет проверку наличия/отсутствия гражданства. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с Конституционным законом республики Таджикистан «О гражданстве республики Таджикистан» ст. 15:
Гражданство Республики Таджикистан приобретается:
1. по рождению;
2. в порядке его регистрации;
3. в результате приема в гражданство;
4. в результате восстановления в гражданстве Республики
Таджикистан;
5. путем выбора гражданства (оптации) при изменении
государственной принадлежности территории и по другим основаниям,
предусмотренным международными договорами Республики Таджикистан;
6. по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
В соответствии со ст. 16
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в
гражданстве Республики Таджикистан, является гражданином Республики
Таджикистан независимо от места его рождения.