Является ли потеря на правой руке двух пальцев инвалидностью указательного и большого
- 1756225846218524322402791101385.jpg
Добрый вечер!
Согласно Приказу Минтруда РФ №1024н от 27.08.2019 (Классификации и критерии, используемые при проведении МСЭ):
— утрата большого пальца и любого другого пальца кисти (особенно указательного) квалифицируется как стойкое нарушение функций верхней конечности;
— при выраженном ограничении самообслуживания, трудовой деятельности и способности к передвижению может устанавливаться III группа инвалидности.
Следовательно, потеря большого и указательного пальцев правой руки сама по себе не автоматически считается инвалидностью. Статус даётся после прохождения медико-социальной экспертизы, где учитываются профессия, ведущая рука, степень ограничения функций.
На практике чаще всего назначают III группу инвалидности.