Долг более 17000 рублей такая ситуация произошла и с моими знакомыми/ подругами, нас обманули, сказав, что отдавая свой аккаунт с нашей карты ничего не будет списываться

Что делать если отдала свой аккаунт подруге, а она заказала себе через сплиты(кредит в яндексе) кучу вещей/еды и этот долг повис у меня на карте?

долг более 17000 рублей

такая ситуация произошла и с моими знакомыми/ подругами, нас обманули, сказав, что отдавая свой аккаунт с нашей карты ничего не будет списываться

, Екатерина Стронина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Формально договор с Яндекс (или банком-партнёром по «Сплитам») заключён на владельца аккаунта и карты.
То есть по документам должником считаетесь вы, даже если заказывала подруга.
Поэтому Яндекс или банк будут взыскивать деньги именно с вас.

Заблокируйте карту в приложении банка и отвяжите её от аккаунта, чтобы не было новых списаний.

Попробуйте поговорить с подругой о добровольном возмещении этой суммы.

Вас обманули (уговорили, воспользовались доверием), можно рассматривать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Удачи Вам!