Я хочу отказатся от своей части в пользу бывшей жены
Здравствуйте. У нас после развода есть совместно нажитая квартира. Я хочу отказатся от своей части в пользу бывшей жены. Как мне это сделать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос затрагивает распоряжение долей в праве собственности на квартиру после развода.
Есть два законных варианта:
1. Дарение доли
Составляется договор дарения вашей доли в пользу бывшей супруги.
Договор удостоверяется у нотариуса (ст. 42 ФЗ №218 «О госрегистрации недвижимости»).
Подаются документы в Росреестр (через МФЦ).
После регистрации права ваша доля переходит к бывшей жене.
2. Соглашение о разделе имущества
Можно оформить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, где вы передаёте свою долю супруге.
Также подлежит регистрации в Росреестре.
Важно:
Просто “отказаться” в пользу жены нельзя — это всегда оформляется как дарение либо соглашение о разделе.