Вопрос: Как купить автомобиль, и перевести с одного города в другой?

Здравствуйте. Если автомобиль не зарегистрирован. Имеется только СТС. Продавец получил после смерти родственника. Выставил на продажу. Вопрос:

Как купить автомобиль, и перевести с одного города в другой ?

, Анна, г. Уфа
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для начала вам нужно убедиться, что продавец вступил в наследство и оформил право собственности. Если наследник не переоформил ПТС на себя, сделка невозможна. Для этого ему нужно предоставить нотариальное свидетельство о наследстве и обратиться в ГИБДД для внесения изменений в ПТС.
Если ПТС утерян, продавец должен получить дубликат через ГИБДД, предоставив свидетельство о наследстве и паспорт.
2.  Заключите письменный договор купли-продажи с указанием VIN, марки, модели и данных ПТС/СТС.
3. Если автомобиль на ходу, оформите транзитные номера через ГИБДД. Для этого потребуется договор купли-продажи, паспорт и действующий полис ОСАГО. Срок действия транзитных номеров — 20 дней. Если машина не на ходу, используйте эвакуатор. Договор перевозки должен сопровождаться документами на авто.
4. Регистрация в новом городе
В течение 10 дней после покупки подайте в местное ГИБДД заявление на регистрацию, предоставив:

Договор купли-продажи;
ПТС с отметкой продавца;
СТС;
Полис ОСАГО;
Квитанцию об оплате госпошлины (850 руб. за ПТС, 1,5 тыс. руб. за номера).
Важно!
Если продавец не оформил наследство, сделка незаконна. Требуйте от него завершенного переоформления ПТС. Проверьте авто на аресты и запреты через сервис ГИБДД

Желаю вам удачи, если ответ был полезен дя вас благодарю за обратную связь в отзыве.