Здравствуйте Такой вопрос Могу ли я прописать в квартиру временно человека, если квартира государственная?

Здравствуйте

Такой вопрос

Могу ли я прописать в квартиру временно человека, если квартира государственная??

, Анжелика, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, вы можете временно зарегистрировать человека в муниципальной квартире, но с соблюдением условий:

1. Согласно ст. 70 ЖК РФ, наниматель муниципального жилья вправе вселять других лиц, включая временную регистрацию, с согласия:

Всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире;
Муниципалитета (собственника жилья).
2. Временная прописка оформляется на срок от 1 месяца до 5 лет (ст. 683 ГК РФ). По истечении срока она автоматически прекращается.
Как оформить
Получите письменное согласие всех проживающих, включая детей старше 14 лет(если они есть).
Подайте заявление в МФЦ или УВМ МВД с пакетом документов:

Паспорта нанимателя и регистрируемого;
Договор социального найма;
Письменное согласие собственника (муниципалитета) — запрашивается через администрацию.
Муниципалитет вправе отказать, если после вселения норма жилплощади на человека станет меньше учётной (обычно 6–12 м² в зависимости от региона).
Обращаю внимание!
Если вы не получите согласие муниципалитета, временная регистрация будет признана недействительной, а нанимателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. руб.).

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.