Можно ли привлечь соседку к уголовной ответственности по статье 139 ук, если она ворвалась в дом без спроса, скандалила и угрожала разбить лицо моему отцу?
, Александра, г. Москва
Владислав Лисенков
Действия соседки могут подпадать под статью 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»), если доказано, что она проникла в жилище против воли владельца. Угрозы причинения вреда здоровью дополнительно квалифицируются по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Рекомендуем зафиксировать инцидент, собрать доказательства (видеозаписи, показания свидетелей) и обратиться с заявлением в полицию.